Let’s make faces!

Let’s make faces!
Let’s make faces!

Маленькие дети очень заинтересованы в лицах, а дети постарше с удовольствием корчат рожицы. Давай используем обе эти страсти и поиграем! Особенно повезло тем, у кого больше одного ребёнка, вот это веселье сейчас начнётся!

Возьми небольшое зеркало, чтобы твой малыш мог наблюдать за изменениями собственного личика. Конечно, не будем пугать новорожденного никакими отрицательными или сильно эмоциональными выражениями. Загляни ребёнку в глаза и медленно меняй выражение лица, называя что это значит:

— Smile!
— Smiley face!
— I’m smiling!
— I’m smiling at my baby!
— I’m smiling at my Polly!
— Surprise!
— Surprised face!
— I’m surprised!

А теперь высунь язык и немного подурачься:

— Silly!
— Silly face!

Можно лечь рядом с ребёнком на спину так, чтобы в зеркале отражались оба ваши лица и посмотреть будет ли малыш подражать тебе. Озвучь ребёнку его эмоции:

А теперь высунь язык и немного подурачься:

— Look! You are smiling! What a happy baby you are!

Со взрослыми детьми тем же образом можно пройтись по всему спектру эмоций. Когда вы уже достаточно повеселились, просто кривляясь перед зеркалом, заодно запомнив названия эмоций, можно усложнить задачу: давайте теперь один будет корчить рожицу, а второй отгадывать её значение.

Пример эмоций

Скачай пример разных эмоций в исполнении мышонка Джерри по ссылке в этом посте! Этот единственный файл поможет тебе сделать несколько игр: распечатай файл дважды, одну страницу разрежь на квадраты, а другую оставь как есть, и ты получишь лото. Распечатай файл еще раз, разрежь на квадраты и приклей картинки к сторонам деревянного или пластикового кубика, теперь кубик будет определять какую рожицу кому строить!